10 июня 2013 г. Союз пивоварв Южного Урала высказал опасения о целесообразности принятия решений, озвученных в проекте федерального закона 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части запрета розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра.

Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Шувалову И.И.

Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дворковичу А.В.,

Члену Коллегии Евразийской экономической комиссии (Министру) по вопросам технического регулирования Корешкову В.Н.

Председателю комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Руденскому И.Н.
Доводим до Вашего сведения наши опасения о целесообразности принятия решений, озвученных в проекте федерального закона 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части запрета розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра. На сегодняшний день указанный проект федерального закона включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2013 года (июнь).
Необходимо отметить, что в случае введения данного запрета, пивоваренной отрасли России будет нанесен непоправимый урон. Предварительные расчеты показывают экономическую нецелесообразность производства пиво в ПЭТ-упаковке малого объема. Пивоваренные компании будут вынуждены законсервировать производственные линии по розливу в ПЭТ, сокращая объемы производства и рабочие места, сокращая участие в социальных и экологических программах. Реализация данного ограничения также приведет к значительному сокращению акцизных сборов в региональные бюджеты, которые потеряют сотни миллионов рублей.

Кроме того, данная инициатива, выдвинутая в качестве мероприятия, направленного на снижение уровня алкоголизации населения России, не имеет под собой четкой аргументации и, более того, может привести к обратным результатам. Структура потребления алкогольных напитков в России демонстрирует традиционное преобладание крепкого алкоголя, на долю которого приходится около 60% (в пересчете на чистый спирт), в то время как удельный вес пива и других слабоалкогольных напитков составляет 29%, вина – 11%. В Европе доля крепких алкогольных напитков в структуре потребления не превышает 25%, а в среднем составляет от 10% до 15%, остальное приходится на пиво и вино в зависимости от культурных и исторических особенностей той или иной страны.

Введение данного ограничения повлечет за собой исчезновение средне-ценового сегмента продукции пивного рынка и увеличение себестоимости данного продукта, что сделает данный продукт значительно более дорогостоящим для потребителя. В итоге часть основной целевой аудитории недорогого пива переключится на более дешевый крепкий алкоголь и суррогаты, соответственно возрастет и потребление чистого спирта, и смертность от алкогольных отравлений. Возобновится рост доли крепкого алкоголя в структуре потребления алкогольных напитков, что противоречит целям государства по реализации антиалкогольной программы и интересам общества. Кроме того, данное ограничение увеличит экологическую нагрузку на окружающую среду, при сложившемся крайне низком уровне вторичной переработки сырья.

Учитывая прогнозируемые негативные последствия принятия запрета розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра, просим Вас принять во внимание вышеизложенные аргументы, поддержать мнение пивоваренных компаний и снять с рассмотрения проект закона 280796-6.

Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Ройтенберг И.А. 10 июня 2013 г.

10 июня 2013 г. Союз пивоварв Южного Урала высказал опасения о целесообразности принятия решений, озвученных в проекте  федерального закона 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части запрета розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра.