В России, возможно, будут бороться с алкоголизмом с помощью банковских карт. Один из депутатов Госдумы предложил запретить продажу спиртных напитков за наличные деньги. Разрешение приобретать алкопродукцию только по банковским картам, по его мнению, позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним. Эксперты считают, что в принятии данного закона необходимости нет, важнее контролировать уже принятые. Мало того, законопроект способен дать обратный эффект и повлиять на рост продаж контрафактной алкогольной продукции.

Законопроект, запрещающий продажу спиртных напитков за наличные деньги, подготовил зампред комитета по энергетике Олег Михеев из «Справедливой России». В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что принимаемые властями меры по борьбе с алкоголизацией населения – запрет на продажу алкоголя в ночное время, ужесточение ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним – не привели к коренному перелому ситуации и Россия все еще остается одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта. Переход к безналичному расчету в розничной торговле спиртным позволит «исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта». При этом для автора законопроекта нет никаких сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».

Эксперты Chel.ru не видят необходимости в принятии данного законопроекта и считают, что он способен дать обратный эффект – еще больше людей переориентируются на контрафактную продукцию.

«Иной раз создается впечатление, что некоторые депутаты живут в иррациональном мире – более бредового предложения по борьбе с алкоголизмом я давно не читал, – высказывается коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. – Торговые предприятия, которые вообще не имеют права продавать алкоголь – киоски, павильоны и иже с ними – как они продавали алкоголь незаконно, так и будут продолжать это делать. Не понимаю, каким образом запрет на продажу алкоголя за наличные отразится на работе тех, кто и сейчас, не имея лицензии на продажу алкоголя, продает его, не опасаясь? Что им помешает нарушить еще один закон в погоне за прибылью?»

«Считаю, что необходимости в принятии этого закона нет, поскольку уже сейчас с помощью Росалкогольрегулирования контролируется закупка алкоголя магазинами в оптовых компаниях, – высказывается заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов. – Плюс есть ответственность вплоть до уголовной за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. Гораздо более действенным было бы исключить алкоголь из массовой продажи, как в Арабских Эмиратах, или ужесточить штрафы за продажу контрафакта или не в те руки».

«Думаю, государство с помощью этого законопроекта рассчитывает полностью отследить путь алкоголя от производителя до конечного потребителя, – предполагает Андрей Грибанов. – Однако таким законом, на мой взгляд, будет нанесен только вред». Сейчас розничные магазины – держатели лицензий на продажу алкоголя – ежеквартально сдают в Росалкогольрегулирование декларацию по поступившему к нам алкоголю, пояснил господин Грибанов. Там данные магазинов сверяются с данными оптовых компаний, и погрешность на сегодня составляет уже менее одного процента. «Получается, что уже сейчас в подавляющем большинстве магазинов, имеющих лицензию, наличие контрафактного алкоголя исключено практически полностью, – продолжает он. – А те организации, которые не имеют права на продажу алкоголя, как раз и реализуют все, что угодно, ведь им без разницы – с контрафактного алкоголя получать прибыль или нет. И если учесть, что на сегодня банковские карты есть далеко не у всех россиян, и очень часто происходят различные сбои по безналичным платежам не по вине магазинов, то получается, что среднестатистический человек, который не имеет банковской карты, но хочет купить бутылку чего-либо, пойдет в предприятие, которое торгует непонятно чем».

Нужно бороться с причиной и незаконной продажей алкоголя в тех местах и в то время, где и когда это запрещено, уверены респонденты Chel.ru. Не менее действенным способом борьбы может стать поднятие цены на алкогольные напитки пропорционально их крепости.

«Вместо принятия новых законов, направленных на борьбу с алкоголизмом, сейчас гораздо действеннее будет усилить контроль за исполнением существующих законов и ужесточить наказание на их нарушение, – уверен Андрей Грибанов. – Бороться с причиной алкоголизма нужно жесткими методами, а не смешными штрафами. Ведь эти штрафы частные предприниматели зачастую окупают всего за одну неделю».

Схожего мнения придерживается и Андрей Новокрещенов. «Неважно, с банковской картой пришел к нам несовершеннолетний или нет, паспорт наши кассиры просят предъявлять всегда, – комментирует он. – Что касается алкоголиков, то даже если закон вступит в силу, сомневаюсь, что они перестанут пить. Просто такие люди найдут альтернативные источники».

«Каждый раз, когда в нашей стране начинают подобными методами бороться с алкоголизмом, вырастают продажи фальсифицированного продукта низкого качества, что убивает население, – комментирует директор ООО «Лаборатория живого пива» Илья Ройтенберг. – Нужно поднять цены на алкоголь, но обязательно пропорционально крепости напитка. Чтобы цена на водку не была настолько низкой, как сейчас. А терминалы для безналичного расчета должны быть, но просто как дополнительная услуга. Человек должен сам выбирать форму оплаты».

Еще вопросы у экспертов вызывает способ контроля предлагаемого закона и возможности банков.

«Я работаю с терминалами для безналичного расчета и точно знаю, что они регулярно дают сбои, – комментирует Илья Ройтенберг. – Соответственно, если продукт можно будет покупать исключительно по безналичному расчету, то это может приостановить работу некоторых предприятий, что повлечет убытки. Насколько оперативными будут сотрудники банков при устранении неполадок, тем более с увеличением числа клиентов, предугадать сложно. А как исполнение закона будут проверять контролирующие органы, например, в глухой деревне – совершенно не ясно. Вполне может быть, что во многих точках продаж алкоголя сертифицированный напиток будет отпускаться по банковской карте, а суррогат – втихую и за наличный расчет».

Помимо этого, эксперты Chel.ru не исключают, что если установка терминалов для безналичного расчета станет обязательной, то может повториться ситуация, в которой оказались производители пива некоторое время назад. «Государство обязало малые пивоварни до 1 июля 2013 года установить счетчики продукции, что невозможно технически и заведомо не гарантировало сбора точных данных, – рассказывает Илья Ройтенберг. – Мы исполнили предписание, серьезно потратившись (каждый счетчик стоит от 250 до 800 тысяч рублей), как и каждая из малых пивоварен, потому что грозило наказание вплоть до остановки производства. И уже на следующий день после даты «Х» Госдума проголосовала за отмену этих счетчиков, а 25 июля закон, отменяющий необходимость счетчиков, подписал и президент. Сейчас этот ненужный счетчик хранится на складе. Именно поэтому не исключаю, что, обязав торговые сети установить терминалы на каждый кассе, их вскоре отменят по какой-либо причине. Например, ратуя за поддержку малого бизнеса, как в случае с пивоварнями».

Мария Крухмалева

Алкоголь по безналу | 74.ru — новости Челябинска