Настоящий пивной праздник по всем немецким традициям известного Октоберфест был организован национальной, региональной, немецкой автономией в Челябинском крае и Союзом пивоваров Южного Урала. Праздник буквально на днях прошел в ресторане Маркштадт и практически полностью и безоговорочно повторил традиции немецкого пенного фестиваля, который согласно обычаям проводится там каждый год в конце сентября  и длится до начала октября.

Гости смогли насладиться праздником на самый, что ни  на есть немецкий манер. Традиции  Германии отражались в соответствующей  музыке, национальных закусках ну  и, конечно же, в специальном фестивальном пиве, которое сварили исключительно в честь данного празднования профессионалы из Ассоциации пивоваров. Этот праздник был организован только для лиц, достигших своего совершеннолетия.

Отметим, что в нынешнем году Чехия также организовала свой Октоберфест, который проводился поздней весной  и длился он целых 17 дней. В  рамках этого события поклонникам  пива предлагалось более 80 сортов  пенного напитка, а особого  внимания были удостоены частные  небольшие и средние пивоварни. Кульминационным продуктом, представленным в рамках этого же события, стало пивное мороженное, а желающих его отведать было предостаточно.

К сожалению, глава немецкой культурной автономии Челябинской области Владимир Иванович Балин сумел положительно решить данный вопрос только 11 октября 2013 г., за 2 дня до начала мероприятия. В связи с этим оповестить широкие массы элементарно не хватило времени.

НП «Союз пивоваров Южного Урала» оперативно отреагировал, в итоге пять челябинских мини-пивоварен приняли участие в фестивале пива «Октоберфест в Челябинске»: «Лаборатория живого пива», «Браувельт», «Магистр Пивовар», «Краузе» и «Частная пивоварня Спиридонов».

alt

Местные СМИ в своих репортажах не посчитали важным отметить факт участия на одной площадке совершенно разнящихся производителей пива, мини-производств города. Однако мы считаем это событие знаковым.

НП «Союз пивоваров Южного Урала» заложил начало доброй традиции объединения и понимания между пивоварами, возможность представить и познакомить со своим продуктом гостей и жителей Челябинска.

Кто-то нас называет конкурентами, но время показало, что это не так — мы прежде всего партнёры. Партнёры в развитии качественного пивоварения и культурного потребления. В этом году, за 2 дня, мы смогли собрать 5 пивоварен. Есть надежда, что на следующий год количество участников увеличится минимум в 2 раза. Хочется верить, что многим это будет интересно.

Отдельное спасибо: немецкой культурной автономии по Челябинской области за приглашение, ресторану «Маркштадт» за предоставленную площадку, консулу Генерального Консульства Германии в Екатеринбурге Маркусу Фостеру за тёплую беседу и высокую оценку челябинского пивоварения, коллегам пивоварам за оперативность и лёгкость на подъём.

Ссылки на Октоберфест в Челябинске:

http://www.culture-chel.ru/Publications/NewsMPGO/Show?id=3905

http://izumex.ru/articles/articles/view/208667/

http://izumex.ru/photoreports/entertainment/view/205318/

http://www.alcohole.ru/news/news/17108/

Кстати, а почему у челябинских СМИ такая вялая реакция?