Председателю

Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Нарышкину С.Е.

 

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен проект федерального закона № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции». Законопроект призван распространить требования об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, осуществляющие производство, закупки, хранение и поставки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (свыше 300 тыс. декалитров в год).

Введение новых требований к производству пива обосновывается необходимостью борьбы с нелегальным алкоголем. Стоит отметить, что ЕГАИС, которая изначально была создана для борьбы с контрафактным крепким алкоголем, не смогла решить поставленных задач. За семь лет работы системы доля теневого рынка крепкого алкоголя только увеличилась.

В пивобезалкогольной отрасли уже введено достаточное количество механизмов контроля и надзора за производством и оборотом пива. Технология производства пива такова, что нелегального рынка пива в России просто не существует. Пивоваренные предприятия – ответственные налогоплательщики, выплачивают 100% налогов, генерируя половину всех акцизных поступлений от производства алкогольной продукции.

ЕГАИС станет очередным механизмом, препятствующим деятельности пивобезалкогольной отрасли в России, ухудшающим инвестиционный климат и деловую активность в отечественном пивоварении.

Ввод системы ЕГАИС, наряду с другими мерами, будет означать существенные дополнительные расходы, сокращение объемов производства до уровня убыточности, риск остановки производства и увольнения сотрудников. Затраты на подключение одной линии к ЕГАИС составляют порядка 2,3 млн руб., еще 1,5 млн руб. каждый год нужно тратить на обслуживание оборудования.

В настоящее время страна находится в крайне тяжелой экономической ситуации, и мы делаем все возможное, чтобы сохранить наш бизнес, который уже серьезно пострадал от законодательных ограничений и дополнительных административных барьеров в последние нескольких лет (трехкратное повышение акциза, запрет продаж пива в нестационарных торговых точках, ограничения по месту и времени, запрет рекламы пива, декларирование, справки А и Б, установка счетчиков объема, которые до сих пор некорректно работают и др.).

Принимая во внимание вышесказанное, просим Вас, уважаемый Сергей Евгеньевич, поддержать пивоваров и выступить против законопроекта о вводе ЕГАИС для пива.

Заранее признательны.

С уважением,

Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Ройтенберг И.А.