27 апреля 2015 г. малые пивовары Южного Урала обратились к своему земляку Анатолию Карпову и попросили на ближайшем заседании Комитета  Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержать позицию пивоваренной отрасли при рассмотрении законопроекта №280796-6.

Первому заместителю председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике,
инновационному развитию и предпринимательству
КАРПОВУ А.Е.

Уважаемый Анатолий Евгеньевич!

Мы с большим уважением относимся к Вам, нашему земляку, прославившему своими ярчайшими победами и высочайшими достижениями Челябинскую область.

Обратиться к Вам нас заставляет тяжелая ситуация, складывающаяся в нашей стране в отношении пивоварения. В ряде европейских стран пиво – это неотъемлемая часть культуры, привлекающей миллионы туристов. Хорошее пиво, сваренное в местной пивоварне, – предмет гордости жителей, своего рода бренд территории. Челябинская область обладает огромными по европейским меркам размерами и населением более 3,5 млн. человек, имеет существенный потенциал для развития туризма. Такой масштаб региона позволяет создать сотни успешно работающих пивоваренных предприятий, приносящих людям удовольствие от потребления качественного напитка и радость общения. Однако на данный момент в регионе насчитается не более двадцати пивоварен. При этом даже при таком небольшом количестве  некоторые из них испытывают постоянные экономические трудности. На протяжении последних 25 лет целый ряд предприятий были вынуждены закрыться, просуществовав от 1,5 до 5 лет. В начале этого года в Челябинске было закрыто единственное крупное пивоваренное производство в регионе – филиал компании «Балтика», чья история насчитывала более 50 лет. В результате объем производства пива в регионе, сокращавшийся на протяжении последних семи лет, в этом году упал в сотни раз.

Новые негативные последствия пивовары остро ощутят на себе в случае принятия законодательной инициативы об ограничении объема полимерной потребительской упаковки для оборота алкогольной продукции, заложенной в законопроекте № 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вызывает серьезные беспокойства у представителей пивоваренной отрасли.

14 апреля 2015 года Правительство РФ в своем Отзыве на указанный законопроект не поддержало запрет на использование ПЭТ упаковки и предложило перейти на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом 1,5 литра с 01 июля 2016 года. Однако в этом же документе Правительство вносит предложение о дальнейшем поэтапном переходе на производство алкогольной продукции в полимерной упаковке объемом не более 0,5 литра. Для производителей пива такое ограничение фактически означает полный запрет на использование ПЭТ-тары.

Для введения такого жесткого ограничения размера ПЭТ тары нет объективных причин: эта упаковка полностью безопасна, содержание алкоголя даже в большой ПЭТ-бутылке пива меньше, чем в стандартной бутылке водки, а стоимость этого алкоголя выше. Стоит отметить, что агрессивные высказывания по объему упаковки поступают исключительно в адрес пивоваренной отрасли. Никого не смущает возможность приобретать крепкие напитки в литровых бутылках и трехлитровые упаковки вина, стоимость которого в пересчёте на спирт в разы ниже.

Подобные действия можно расценить как преследование определённых бизнес-интересов, не имеющих ничего общего с заботой о безопасности и здоровье граждан. Ранее позиция Правительства РФ неоднократно отражала целесообразность поэтапного снижения объема полимерной упаковки для алкогольной продукции до 1,5 литра.

Производители пивоваренной продукции, учитывая отрицательное отношение ряда общественных групп к упаковке для алкогольной продукции больших форматов, предлагали и предлагают ограничить объем упаковки до 1,5 литра, несмотря на тяжесть подобного решения для отрасли. При этом для снижения негативного воздействия на рынок пива необходимо предусмотреть достаточный (не менее двух лет) переходный период для постепенного перехода на объем упаковки 1,5 литра. В то время как ограничение до 0,5 литра для отрасли представляется губительным.

Необходимо отметить, что в Правительство РФ и Государственную Думу с поддержкой позиции пивоваренной отрасли по вопросу использования ПЭТ-тары обращались руководители следующих регионов: Брянской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Самарской, Свердловской, Томской, Тульской, Ульяновской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Хабаровского края, а также российских и международных ассоциаций (Союз российских пивоваров, Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата «АРПЭТ», региональные отделения ОПОРА России, международная пивоваренная ассоциация  Worldwide Brewing Alliance).

Данная тема продолжает активно лоббироваться, в том числе производителями других видов тары (алюминиевой и стеклянной). Для небольших локальных производств такая законодательная инициатива означает, по сути, полное прекращение деятельности, так как единственным форматом упаковки для большинства локальных небольших производителей является полимерная упаковка объемом порядка 1,5 литров и инвестировать в переоснащение производства не представляется возможным, особенно в текущих экономических условиях. Кроме того, запрет или существенное ограничение размера ПЭТ-тары для пива будет способствовать переходу потребителей на дешевый крепкий алкоголь, включая нелегальный. И инициаторы этой инициативы не могут не понимать последствий такого решения.

Таким образом, принятие Федерального Закона № 280796-6 в редакции депутата М.В. Тарасенко нанесет серьезный вред региональной экономике страны, не принеся при этом ощутимых результатов.

В такой ситуации целесообразным могло бы стать принятие закона о введении запрета розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской упаковке более 1,5 литров с 01.01.2017 года без включения в текст закона упоминания о переходе на объем ПЭТ тары, не превышающий 0,5 л. Подобное решение не входит в противоречие с отзывом Правительства и не поддерживает запрет ПЭТ-упаковки при производстве пивоваренной продукции.

В этой связи, просим Вас, Анатолий Евгеньевич,на ближайшем заседании Комитета  Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержать позицию пивоваренной отрасли при рассмотрении законопроекта №280796-6.

С уважением, председатель Союза пивоваров Южного Урала  И.А. Ройтенберг

27 апреля 2015 г.