Руководителю

МРУ  Росалкогольрегулирования УРФО

г-ну Чащину Ю.В.

 

Уважаемый Юрий Владимирович!

       В связи с неоднократными обращениями пивоваров региона в НП «Союз пивоваров Южного Урала» с вопросами расширения действующих производств, а также системы работы внедряемых онлайн-касс, просим разъяснить следующие пункты:

  1. Каков порядок регистрации в РАР ёмкостного оборудования (ЦКТ, танки брожения и дображивания), если их приобретают и устанавливают в действующую цепочку, действующей (зарегистрированной) пивоварни. Следует ли их отдельная регистрация, либо эта информация носит уведомительный характер.
  2. Каков порядок регистрации в РАР ёмкостного оборудования фарфас (ёмкость для хранения пива), если их приобретают и устанавливают в действующую цепочку, действующей пивоварни. Следует ли их отдельная регистрация, либо эта информация носит уведомительный характер.
  3. Приступая к работе, любая точка торгующая пивом, с утра и в течении дня делает так называемые «сливы» пива. Эта вынужденная процедура совершенно индивидуальна и делается для того, чтобы очистить шланги от застоявшегося, испорченного пива. Также подобные потери возникают при обязательной регулярной промывке оборудования системы розлива. Есть опасения, что учёт приёма пива на продажу и учёт пива проданного будут существенно розниться. Какие действия предусмотрены в этих случаях, т.к. пивоварни становятся фактически заложниками своих продавцов. С одной стороны, чтобы сохранить качество, пивоварни требуют от продавцов чаще делать сливы и промывку оборудования, с другой стороны возникает риск несовпадения произведённого и проданного пива для разных курирующих инстанций.

Принимая во внимание вышесказанное, просим Вас, уважаемый Юрий Владимирович, дать разъяснения по данным вопросам.

Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Ройтенберг И.А.

30 января 2017 г