ОТЧЁТ О УЧАСТИИ НП «СОЮЗ ПИВОВАРОВ ЮЖНОГО УРАЛА»

В 11-М «АЛКОКОНГРЕССЕ» (г. МОСКВА)

9 февраля 2016 года в рамках выставки «Продэкспо-2016» прошел 11-й «АлкоКонгресс». НП «Союз пивоваров Южного Урала» был приглашён на данное мероприятие. Председатель Ройтенберг И.А. и заместитель председателя Третьяков М.В. представляли НП «Союз пивоваров Южного Урала» на данном мероприятии.

Кроме нашего Партнёрства в «АлкоКонгрессе» приняли участие порядка 200 профессионалов алкогольного рынка, представители отраслевых союзов: Союза производителей алкогольной продукции, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России, Союза российских пивоваров, Объединения участников пиво-безалкогольного рынка, Ассоциации производителей «Русской водки», Ассоциации производителей игристых вин, НП «Крымское Бюро винограда и вина», НП «Винодельческий союз», Федерации рестораторов и отельеров и др.

В дискуссиях приняли участие депутаты Госдумы, представители министерств и ведомств, в том числе ФАС и РАР, представители региональных администраций.

По итогам работы «АлкоКонгресса» добросовестные участники алкогольной отрасли, поддерживая политику государства, направленную на деалкоголизацию населения России, оздоровление рынка, увеличение собираемости налогов, считают необходимым:

  • поддержать инициативу депутата Госдумы Виктора Звагельского в отношении интернет торговли алкогольной продукцией;
  • снизить акцизы до уровня 2012 года;
  • поддержать инициативы ФАС, изложенные в докладе «О пресечении практики регионального протекционизма»;
  • провести дискуссию с участием властей, отраслевого сообщества и общественности по вопросу борьбы с контрафактным крепким алкоголем и, в частности, обсудить инициативу внедрения на рынок «социальной водки», выпускаемой и реализуемой под строгим контролем государства в целях вытеснения с рынка нелегальной продукции и суррогатов;
  • реформировать 171-й закон с учетом особенностей различных сегментов рынка;
  • обратить внимание властей на создание благоприятных условий для получения лицензий на вина защищенного географического указания, принять необходимые для выпуска такой продукции ГОСТы;
  • увеличить финансирование виноградарства;
  • обратить внимание властей на проблемы смежных отраслей (производителей ПЭТ-тары и стеклотары).

Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Ройтенберг И.А.