Исполнительному директору

Союза Российских Пивоваров

г-ну Мамонтову В.И.

Уважаемый Вячеслав Иванович!

15 февраля 2013 г. Министерство юстиции по Челябинской области зарегистрировало некоммерческое партнёрство «Союз пивоваров Южного Урала». Решение о создании некоммерческого партнёрства было принято по совместной договорённости ряда мини-пивоварен Челябинска и Челябинской области. В Уставе партнёрства указано, что с членов вступивших в Союз не предусмотрен сбор никаких взносов, как вступительных, так и членских. Более того, партнёрство не имеет своего расчётного счёта, т.е. не обладает никакими фондами и изначально. Перед регистрацией, «Союз» не ставил для себя задачу сбора с членов тех или иных средств и цели организации другие.

О данном положении дел было известно ряду сотрудников «Союза Российских Пивоваров». Я говорил об этом со всеми и никогда этого не скрывал. Невозможность платить членские взносы «Союзу Российских Пивоваров» на основании «Положения о членстве и членских взносах», в течении длительного времени, была одна из основных причин, по которым «НП «Союз пивоваров Южного Урала» не входил в состав «Союза Российских Пивоваров». Получив устное заверение, что нас примут с учётом сложившейся ситуации без членских перечислений, члены НП «Союз пивоваров Южного Урала» проголосовали о вступлении в «Союз Российских Пивоваров».

Оплату работы бухгалтерии по отчётности «Союза пивоваров Южного Урала», поездки, встречи и пр. я оплачиваю из собственных средств, не нарушая договорённости с членами нашей организации. Однако я рассчитывал, что и «Союза Российских Пивоваров» будет выполнять ранее достигнутые договорённости. На деле же я периодично получаю счета на оплату членских взносов и  устные пожелания ваших сотрудников в свой адрес, что «так-то оно конечно так, но совесть, всё же, надо иметь».

В августе 2015 г. «Союз Российских Пивоваров» оказал финансовую поддержку в размере 70 000 (Семидесяти тысяч) рублей при проведении «Первого фестиваля народных напитков на Южном Урале». Помощь была важна, своевременна и мы провели прекрасное мероприятие, которое некоторые журналисты назвали событием года. Участие «Союза Российских Пивоваров» запомнили многие, Союз украсил проведённое мероприятие.

В этом году «Второй фестиваль народных напитков на Южном Урале» состоится 20 августа 2016 г. в центре Челябинска на территории отеля «Рэдиссон Блю Челябинск». Организаторы: Министерство Сельского хозяйства, НП «Союз пивоваров Южного Урала», отель «Рэдиссон Блю Челябинск».

Было бы неправдой написать, что помощь «Союза Российских Пивоваров» нам не нужна в подготовке данного мероприятия — очень нужна, да и средства на подготовку и проведение искать крайне сложно, однако понимая, что НП «Союз пивоваров Южного Урала», согласно вашим документам, должен определённые суммы за членские взносы, предлагаю следующее: НП «Союз пивоваров Южного Урала» самостоятельно соберёт необходимые средства для организации мероприятия, пригласит «Союз Российских Пивоваров» на данный фестиваль совершенно бесплатно, выделит необходимую площадь, электричество и пр., закрыв тем самым вопрос о нашем «долге».

Вынужден предупредить, что в будущем, как и раньше, я не буду собирать с членов НП деньги на уплату членских взносов «Союзу Российских Пивоваров» так как это идёт в разрез с Уставом НП «Союз пивоваров Южного Урала»,». Не намерен я оплачивать членские взносы из своих личных фондов.

Надеюсь на возможность разрешить сложившуюся ситуацию, т.к. считаю, что пользы будет больше в совместной деятельности, нежели в раздельной.

Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Ройтенберг И.А.

07 июля 2016 г.