11 сентября отмечают праздник, который ну никак не может быть поводом выпить. Накануне «Всероссийского  Дня трезвости» прошла пресс-конференции «Много ли пьют южноуральцы?», где врач, полицейский и пивовар рассказали, насколько сильно злоупотребляют спиртным наши земляки.

ТРАВИТЬСЯ «ЛЕВАКОМ» СТАЛИ БОЛЬШЕ

— Отмечаем улучшение ситуации с проблемой алкоголизации населения на Южном Урале, — рассказал главный нарколог Минздрава Челябинской области, главный врач ЧОКНБ Борис Изаровский. — Это общая тенденция по России. Меньше стали к нам обращаться с алкоголизмом, меньше пациентов наблюдаются. У нас на учете свыше 37 тысяч человек.

Много это или мало? Десять лет назад под наблюдением было 54 тысячи южноуральцев.

— Если не верите статистике, то давайте взглянем на количество алкогольных психозов, — продолжает Борис Васильевич. — Это тот случай, когда у человека белая горячка. В таких случаях всегда вызывают «скорую». Медики ведут учет таких обращений. Так вот, в прошлом году было 1 100 вызов. Десять лет назад — 2 400. Гораздо меньше стало обращений родителей, реже госпитализируют пьющих несовершеннолетних.

Выглядит все благополучно. Однако есть два момента, которые настораживают наркологов:

• каждая вторая бутылка спиртного, купленная южноуральцами, это крепкий алкоголь. Чаще берут водку, коньяк и виски — напитки крепостью 40 градусов. Примечательно, что у Челябинскстата данные на этот счет другие. Цифры социологов говорят, что пиво все же на первом месте.

• растет число отравлений «паленым» спиртным. В прошлом году — 743 обращения, хотя за два года до этого цифра была в два раза меньше.

ВАРИТЬ ХОРОШЕЕ ПИВО — ДОРОГО

Шестеро из десяти южноуральцев во время недавнего соцопроса признались, что спиртное пьют. Правда, половина из них поднимают бокалы только по праздникам. Доходы магазинов от продажи алкоголя упали более чем в два раза.

Два года подряд в Челябинске проводили фестиваль народных напитков. Организаторы говорят, что полиция там откровенно скучала. Ни одного инцидента с перебравшим гостем не произошло.

— Всякие «разливайки» перестают пользоваться популярностью. Они открываются-закрываются. У людей появился интерес к качественному пивоварению, — считает председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг. — Это притом, что держать свою небольшую пивоварню и делать качественный продукт сегодня достаточно дорого.

ЗАМНАЧАЛЬНИКА ГИБДД ЗАСТУПИЛСЯ ЗА РУССКИХ

— Уже года три снижается аварийность и число погибших в автокатастрофах, — говорит заместитель начальника ГИБДД Челябинска Алексей Горшков. — Наша статистика не разделяет алкогольное и наркотическое опьянение. К тому же, отказ от освидетельствования также считается. Кстати, пройти освидетельствование чаще отказываются люди под наркотиками.

Рейды против пьяных водителей ГИБДД проводит ежемесячно. Для этого сразу несколько экипажей ДПС встают на одной улице и проверяют всех водителей.

— В защиту нашего народа скажу: посмотрите в Интернете ролики про «Октоберфест» (фестиваль пива — прим.ред.) в Германии, — не выдержал Алексей Горшков. — Опившись пива, люди, извиняюсь за выражение, ползают как свиньи. Справляют нужду, где не положено. Русский человек отличается от любителей пива в той же Европе. Не соглашусь, что у нас более пьющая нация.