Управляющему Союзом независимых пивоваров Германии
Роланду Демляйнеру

Уважаемый Роланд Демляйнер!

В последние годы мы с радостью наблюдаем, как пивоваренная отрасль России активно развивается: проводятся обучающие семинары, налаживается поставка качественного сырья, появляются интересные отраслевые мероприятия, фестивали, выставки, и в этом активно помогают многие организации и союзы России. И мы гордимся тем, что внимание немецких отраслевых организаций, таких как Союз независимых пивоваров Германии, Мюнхенский технический университет (Вайнштефан), Берлинский научно-исследовательский институт VLB, Академия Дёменс, обращено сейчас на пивоварение нашей страны. Общение, международные совместные проекты однозначно помогут выйти пивоваренной отрасли нашей страны на новый качественный уровень.

Однако, к сожалению, в России есть организации, которые, представляясь и прикрывая себя якобы пивоваренными заводами, безосновательно говорят от их лица, выступая с заведомо разрушительными для отрасли инициативами и призывая создавать при этом законопроекты, которые пагубно влияют на пивной рынок в целом. Помимо прочего ведется непрерывная деструктивная деятельность по очернению российского пивоварения в глазах потребителей и законодательных органов нашей страны.

Речь идет о так называемом Союзе ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции под председательством Александра Мордовина.

Г-н Мордовин, вопреки своим заверениям, реально ведёт деструктивную деятельность по отношению к отрасли, не пользуется уважением и не является авторитетом для её членов, ведёт себя по отношению к её представителям вызывающе, хамски, не гнушаясь лживых утверждений, противопоставляя себя пивному сообществу в целом. Своим присутствием он оскорбляет проводимые отраслевые мероприятия, нарушая планы их проведения. Также среди его инициатив: превращение традиционных английских, бельгийских, даже чешских и многих других крафтовых сортов в «пивные напитки», призывы законодательно устраивать поголовные проверки, по результатам которых проводить конфискацию оборудования, средств производства и перевозки пива, гневные письма в инстанции о запрете проведения фестивалей пива, предложения ввести RFID марки на каждую бутылку пива и лицензировать всю пивную отрасль, полностью запретить ПЭТФ-тару и многие другие не менее бредовые предложения. Одним из самых вопиющих предложений Союза стал запрет импорта солода и ячменя в Россию. А это однозначно запрет импорта продукции компании Weyermann® и других не менее уважаемых компаний.

Уже на протяжении нескольких лет Союз г-на Мордовина существует «на бумаге». Но прежде представители отрасли его просто обходили стороной, предполагая, что его деятельность не несет реальной угрозы. Список членов Союза г-на Мордовина закрыт, так же как и возможность комментировать его новостную ленту, что вызывает серьезные сомнения в существовании каких-либо реальных предприятий в составе этого Союза, которые представляли бы российскую пивоваренную отрасль.

На сайте Союза непрерывно публикуются фельетоны, оскорбляющие конкретных «неугодных» лично г-ну Мордовину людей и производства, в том числе и крупные компании, в чем можно легко убедиться, заглянув в новостную страницу сайта Союза.

В настоящий момент негатив по отношению к нему достиг критического уровня, в том числе и из-за того, что начала появляться информация о мероприятиях, планируемых Союзом.

Многие пивоваренные предприятия и, в частности, пивовары и технологи, владельцы пивоваренных заведений, категорически против проведения конкурса РОСГЛАВПИВО ввиду того, что к организации такового причастен г-н Мордовин. Многие из уважающих себя пивоваров не будут участвовать в конкурсе, организаторами которого являются те, кто сделал и делает так много зла всей пивоваренной отрасли России, а особенно крафтовым пивоварам, в непростое для нас время.

Мы пишем это коллективное письмо в связи с тем, что официально в сети Интернет появилась информация о сотрудничестве уважаемого Союза независимых пивоваров Германии и некоторых других организаций с Союзом г-на Мордовина. В частности, представленный на официальном сайте конкурса факт того, что он проводится совместно с Союзом независимых пивоваров Германии, организатором одного из самых известных международных конкурсов «European Beer Star: Пиво – звезда Европы», вызвал у нас, представителей пивоваренной отрасли, недоумение и непонимание.

Если бы в Германии появился некий Союз, выступающий якобы от имени пивоваренной индустрии и требующий лицензирования отрасли, запрета пивных фестивалей (в том числе Октоберфеста), введения RFID меток на каждую бутылку и подобных этим инициатив, мы уверены, что вы бы не стали сотрудничать с подобной организацией.

От имени предприятий пивоваренной отрасли России мы просим вас довести до сведения заинтересованных лиц, входящих в Союз независимых пивоваров Германии и являющихся его партнерами, информацию о реальном положении дел в России в области пивоварения с целью прекращения использования их честного имени нечистоплотными людьми, не допустить падения авторитета немецких пивоваров из-за сотрудничества со столь одиозной организацией. А также очень просим принять со своей стороны меры к минимизации деструктивной деятельности Союза г-на Мордовина.

В свою очередь мы предлагаем вам обратить внимание на те мероприятия, в том числе фестивали, семинары и дегустационные конкурсы, а их сейчас уже довольно много, которые уже проводятся в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России авторитетными компаниями, и приглашаем вас их посетить.

С уважением,

Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Ройтенберг И.А.