Президенту Российской Федерации

Путину В. В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, мерами по предотвращению пандемии и вследствие этого практически полной остановкой работы предприятий общественного питания развитие мини-пивоварения в нашей стране не просто остановлено, но поставлено на грань исчезновения.

На сегодняшний день в отрасли насчитывается около 1750 мини-пивоварен, на которых трудится в среднем от трех до 30 сотрудников. При этом на каждого работающего в пивоварении по статистике приходится не менее десяти рабочих мест в смежных отраслях (производство сырья и упаковки, дистрибуция, транспортные услуги, торговля и предприятия общественного питания). Подавляющее большинство мини-пивоварен не располагают собственной недвижимостью и в условиях самоизоляции вынуждены нести существенные издержки по аренде площадей фактически неработающих предприятий.

В условиях кризиса малые региональные пивоварни не в состоянии конкурировать с высокотехнологичными транснациональными пивоваренными корпорациями и большими пивоваренными заводами. 50 крупнейших предприятий контролируют 96,3% выпуска пивоваренной продукции в стране.

В качестве спасения от массовых банкротств и потери рабочих мест в малом пивоварении мы хотели бы предложить ввести дифференцированную (прогрессивную) шкалу взимания акцизов с пивоваренных предприятий в зависимости от их производственной мощности. Такой опыт успешно применяется в ряде европейских стран и в США. Например, введение так называемого Craft Beverage Modernization and Tax Reform Act (Акт о модернизации и налоговой реформе индустрии крафтовых напитков) в США в конце 2017 года позволило увеличивать количество рабочих мест в отрасли на 11% ежегодно в 2018 и 2019 годах, открыть свыше 1500 новых пивоварен за последние два года, а вследствие этого увеличить сбор акцизов и налогов на 4% по сравнению с предыдущими периодами.

Подобная практика позволила бы отечественным пивоварам сохранить предприятия и рабочие места в условиях сложившейся кризисной ситуации.

Однако введению эффективной дифференцированной акцизной шкалы мешает одна сложность – ошибка, допущенная в приказе Министерства финансов РФ «О порядке составления и форме расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре‚ медовухи» №239н от 26 ноября 2018 года. В приказе, в частности, говорится: «При производстве пива и пивных напитков количество технологических циклов в год принимается из расчета времени брожения и дображивания в цилиндро-коническом танке с учетом вспомогательных операций — 14 суток, по периодической схеме в бродильном танке с учетом вспомогательных операций — 7,5 суток, время дображивания в лагерном танке с учетом вспомогательных операций — 22 суток». В приказе допущена явная ошибка: ЦКТ (цилиндроконический танк) технологически включает в себе функции танка брожения и танка дображивания, что позволяет сэкономить два-три часа, которые требуются для перекачки молодого пива из танка брожения в танк дображивания, но не может ускорить сами биологические процессы брожения и дображивания. Невозможно произвести пиво в ЦКТ за 14 суток с учётом вспомогательных операций. Эта ошибка в приказе уже успела негативно повлиять на малое пивоварение в части расчёта производственной мощности предприятий.

В связи с вышеизложенным, в рамках поддержки малого и среднего бизнеса просим Вас рассмотреть возможность:

  1. Ввести дифференцированную шкалу акциза для пивоварен в зависимости от производственной мощности:

— для пивоварен мощностью до 100 000 дал в год – 5 рублей с литра для пива крепостью ниже 8,6 % алк. об. и 10 рублей с литра для пива крепостью выше 8,6% алк. об.;

— для пивоварен мощностью от 100 000 до 300 000 дал в год – 10 рублей с литра для пива крепостью ниже 8,6 % алк. об. и 20 рублей с литра для пива крепостью выше 8,6% алк. об.;

— для пивоварен мощностью от 300 000 до 500 000 дал в год – 15 рублей с литра для пива крепостью ниже 8,6 % алк. об. и 30 рублей с литра для пива крепостью выше 8,6% алк. об.;

— для пивоварен мощностью свыше 500 000 дал в год – 22 рубля с литра для пива крепостью ниже 8,6 % алк. об. и 42 рубля с литра для пива крепостью выше 8,6% алк. об.

  1. Пересмотреть приказ Министерства Финансов «О порядке составления и форме расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре‚ медовухи» в части расчета времени брожения и дображивания в цилиндро-коническом танке с учетом вспомогательных операций с 14 суток на 29 суток.

С уважением, Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Ройтенберг И.А.