Коллективное письмо о моратории на введение в действие ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции» передано Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В.

Кроме того, письмо направлено в Администрацию Президента РФ, Минпромторг РФ,  Минэкономразвития РФ, Минсельхоз РФ, а также депутатам профильных комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

От общественных объединений письмо подписали: председатель Союз пивоваров Южного Урала Ройтенберг И.А., председатель Совета Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции Бриман Д.М., президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Калинин А.С., председатель Правления Национального союза производителей пива и напитков Цветкова Е.В., президент Ассоциации крафтовых пивоварен CRAFT DEPOT Аксель А.Ю., президент Cоюза участников пивной торговли Желагин Е.С.

От представителей бизнеса: генеральный директор АО «Росспиртпром» Гаскаров А.Р., заместитель генерального директора  ООО «АВАНГРАД-АГРО-ТРЭЙД» Жарков Л.П., заместитель Управляющего ООО «Грейнрус» Морозов Д.А., генеральный директор ООО «Грейнрус-Курский Солод» Авидонова Г.А., генеральный директор АО «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург» Скуковская Т.И., генеральный директор ООО «Глобалтрейд» («Балтийский солод») Маслова М.А.

03   июня 2020 г., г Москва

Председателю Правительства

Российской Федерации

М. В. Мишустину

 О моратории на введение в действие
ТР ЕАЭС 047/2018

«О безопасности алкогольной продукции»

 

Уважаемый Михаил Владимирович!

Российские производители пива, солода, совместно с экспертным сообществом обращаются к Вам с просьбой о поддержке в вопросе обеспечения качества и безопасности пива.

В декабре 2018 года был подписан ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции», который должен вступить в силу 9 января 2021 года.
В тексте Технического регламента, в отношении пива увеличен верхний предел допустимой замены пивоваренного солода с 20% (в действующем российском законодательстве) до 50%, что потребует применения импортируемых промышленных ферментных препаратов в технологическом процессе.

Эти нововведения в тексте Технического регламента были приняты при активном лоббировании транснациональных корпораций (Carlsberg, AB InBev Efes, Heineken) в разных странах ЕАЭС без обсуждения с российскими производителями пива и солода. Российские производители и отраслевые союзы неоднократно направляли письма в Министерство финансов РФ с просьбой остановить принятие ТР ЕАЭС 047/2018 и откорректировать текст регламента, однако вопрос решен не был.

Введение в действие ТР ЕАЭС 047/2018 в действующей редакции приведет к резкому снижению качества и безопасности производимого в странах-участницах ЕАЭС пива, а также не отвечает экономическим интересам Российской Федерации и навредит развитию российских пивоваренной, солодовенной и сельскохозяйственной отраслей:

Изменение доли солода при производстве пива приведет к сокращению объемов производства солода на 30%, что повлечет за собой уменьшение посевных площадей пивоваренного ячменя на 230 000 га, снижение занятости в сельском хозяйстве и сельхозпереработке более чем на 30 000 человек (без учета смежных отраслей). Солод из высококачественного пивоваренного ячменя будет заменен на низкомаржинальные злаки и мальтозные сиропы, произведенные в том числе из импортного сырья в ущерб интересам российского сельского хозяйства.

Российские производители пива, использующие традиционные технологии пивоварения и до 100% солода, оказываются в неравных конкурентных условиях и вытесняются с рынка. При этом дополнительная прибыль транснациональных корпораций (Carlsberg,
AB InBev Efes, Heineken), захвативших 70% пивоваренного рынка России, при использовании 50% несоложеных зернопродуктов составит           5,5 млрд. руб. – это прямые потери российского сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. В то же время прибыль международных компаний выводится за рубеж.

Ущерб процессу импортозамещения – вместо российского солода из российского зерна транснациональные компании наращивают импорт промышленных ферментных препаратов из стран санкционного давления на Россию (США и государств-участников Европейского союза). При использовании 50% несоложеных зернопродуктов транснациональные компании, по нашим оценкам, будут импортировать в РФ промышленные ферменты на сумму более 6 млн. долларов США.

Снижение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней из-за сокращения производства солода, закрытия российских пивоваренных заводов и снижения занятости населения. При этом акцизы на пиво при неизменных объемах производства не вырастут.

Снижение уровня безопасности и качества пива как пищевого продукта. Промышленные ферментные препараты, без применения которых невозможно изготовление пива с содержанием несоложеного сырья более 20%, несут серьезную угрозу здоровью нации
и их использование в российском пивоварении следует максимально ограничить.

Подробные обоснования приведены в Позиции Союза российских пивоваров и Национального союза производителей пива и напитков по ТР ЕАЭС 047/2018 (прилагается).

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, сокращения отечественного ВВП, снижения потребительского спроса, вопросы развития национальных высокотехнологичных производств с высокими налоговыми отчислениями, зерновой и пищевой безопасности приобретают особую актуальность.

Уважаемый Михаил Владимирович!

Убедительно просим Вас ввести мораторий на введение в действие ТР ЕАЭС 047/2018 на территории России
и инициировать процесс изменений в тексте регламента с учетом интересов российских потребителей, сельхозпроизводителей и производителей пива
и солода либо установить особые требования к составу пива (не более 20% несоложеных зернопродуктов) для Российской Федерации. Надеемся на Ваше понимание и поддержку, а также на привлечение российских производителей
в процесс изменения технического регламента.

С уважением,

От общественных объединений:

Председатель Союз пивоваров Южного Урала Ройтенберг И.А.

Председатель Совета Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции Бриман Д.М.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Калинин А.С.

Председатель Правления Национального союза производителей пива и напитков Цветкова Е.В.

Президент Ассоциации крафтовых пивоварен CRAFT DEPOT Аксель А.Ю.

Президент Cоюза участников пивной торговли Желагин Е.С.

От представителей бизнеса:

Генеральный директор АО «Росспиртпром» Гаскаров А.Р.

Заместитель генерального директора  ООО «АВАНГРАД-АГРО-ТРЭЙД» Жарков Л.П.

Заместитель Управляющего ООО «Грейнрус» Морозов Д.А.

Генеральный директор ООО «Грейнрус-Курский Солод» Авидонова Г.А.

Генеральный директор АО «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург» Скуковская Т.И.

Генеральный директор ООО «Глобалтрейд» («Балтийский солод») Маслова М.А.