ЗАМЕСТИТЕЛЮ

МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

И.Ю. ПОДШИВАЛОВОЙ

Уважаемая Инна Юрьевна!

СОЮЗ ПИВОВАРОВ ЮЖНОГО УРАЛА ознакомился с результатами совещания по вопросу целесообразности введения минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию от 25.01.2022. № 36-12/400 и готов сообщить следующее:

Вопрос о целесообразности введения минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию возникает в стране не первый год и всё это время Союз пивоваров Южного Урала выражал и выражает позицию о необходимости введения данной меры. Об этом не раз было заявлено нами на собраниях Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, встречах с кураторами отрасли и круглых столах иных пивоваренных Союзов.

Связана эта позиция с тем, что демпинг, который используют крупные пивоваренные компании (в основе своей транснациональные), пивоваренные предприятия, уходящие от уплаты акцизов и налогов, или пивоварни, использующие низкого качества сырьё и ферментные препараты в целях экономии, ставят более мелкого и законопослушного, ответственного производителя в неравные рыночные условия. В основном от этого страдает средний и малый бизнес, а это 100% российские предприниматели.

Бесконечные ценовые акции, которые могут себе позволить вышеназванные представители отрасли, приводят пиво к обесцениванию до уровня газировки. Это же приводит к спаиванию населения, как правило низкопробной продукцией и дискредитирует сам продукт.

Челябинская область граничит с Казахстаном и в рамках Таможенного союза, через границу государств на территорию России провозится в больших объёмах пиво с низкой ценой и невысоким качеством, акцизы с производства которого не платятся в Российской Федерации. Часть этого пива остаётся у нас в области, а часть разъезжается по другим регионам. Основной объём казахстанского пива мы можем наблюдать в так называемых «разливайках», где ценник на продукцию максимально низок.

СОЮЗ ПИВОВАРОВ ЮЖНОГО УРАЛА считает целесообразным введение минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию, так как это будет способствовать нормализации конкуренции на пивоваренном рынке, стимулировать повышение качества пивоваренной продукции среди производителей и содействовать достижению целей государства по снижению потребления алкоголя.

Председатель Союза пивоваров Южного Урала Ройтенберг И.А.

03 марта 2022 г.