Министру сельского хозяйства

по Челябинской области

А.В. Кобылину

Уважаемый Алексей Владимирович!

В ответ на ИСХ № 1261 от 01.02.2021 года сообщаем, что пандемия коронавируса и введенные в связи с ней меры по ограничению оборота пивоваренной продукции оказали крайне неблагоприятный эффект
на деятельность большинства пивоваренных компаний. В настоящее время часть сотрудников переведена на удаленную схему работы, а ресурсов оставшихся работников недостаточно для проведения эксперимента полноценно, особенно учитывая постоянный уход сотрудников на больничные.

Союз пивоваров Южного Урала (далее Союз) поддерживает цели государства по борьбе
с чрезмерным потреблением алкогольной продукции и по борьбе
с недобросовестными производителями алкогольной продукции, в том числе пива. В 2020 году Союз выработал и направил в федеральные органы исполнительной власти предложения по повышению прозрачности рынка пива.

Считаем, что экспертное мнение Союза крайне важно в вопросе проведения эксперимента по маркировке и рассчитываем, что дальнейшее обсуждение этого вопроса будет идти с привлечением Союза, который является некоммерческим объединением предприятий пивоваренной отрасли нашей области.

Союз пивоваров Южного Урала считает, что подавляющее большинство производителей пива, пока объективно не имеет возможности принять участие в добровольном эксперименте по маркировке пивоваренной продукции и обращается к Министерству сельского хозяйства Челябинской области с просьбой поднять вопрос о переносе сроков проведения данного эксперимента на период после отмены в РФ режима повышенной готовности и снятия всех введенных в период пандемии ограничений на оборот пивоваренной продукции.

 

С уважением, Председатель Союза пивоваров Южного Урала Ройтенберг И.А.