Секретарю Общественной палаты
Российской Федерации
Бречалову А.В.

 

Уважаемый Александр Владимирович!

 

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен проект федерального закона № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции». Законопроект призван распространить требования об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, осуществляющие производство, закупки, хранение и поставки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (свыше 300 тыс. декалитров в год). Первое чтение по данному законопроекту назначено на 27 февраля 2015 года.

Введение новых требований к производству пива обосновывается необходимостью борьбы с нелегальным алкоголем. Стоит отметить, что ЕГАИС, которая изначально была создана для борьбы с контрафактным крепким алкоголем, не смогла решить поставленных задач. За семь лет работы системы доля теневого рынка крепкого алкоголя только увеличилась.

В пивобезалкогольной отрасли уже введено достаточное количество механизмов контроля и надзора за производством и оборотом пива. Технология производства пива такова, что нелегального рынка пива в России просто не существует. Собираемость акцизов при производстве пива составляет порядка 99% (по данным Министерства финансов РФ).

Принятие законопроекта повлечет дополнительные расходы на приобретение, наладку и обслуживание оборудования, а также массовую остановку пивоваренных производств связи с условиями работы в системе ЕГАИС. Стоит учесть, что пивоваренная отрасль традиционно производит большой объем безалкогольных напитков на том же оборудовании, что и пиво. Введение ЕГАИС приведет к запрету производства безалкогольной продукции на тех же линиях либо к необходимости инвестировать в дорогостоящие импортные линии (в России автоматические линии практически не производятся), что при стоимости порядка 5-7 млн евро на одну линию в текущих экономических условиях является неподъемной задачей и приведет к серьезным убыткам и банкротству целого ряда предприятий в пиво-безалкогольной отрасли. Внедрение системы негативно отразится на смежных отраслях, на сфере малого и среднего предпринимательства. По оценкам экспертов, одно рабочее место в пивоваренной отрасли создает порядка десяти рабочих мест в смежных отраслях.

Предлагаемый срок введения ЕГАИС на пивоваренных предприятиях – с 1 июля 2015 года – нереалистичен. Функционирование системы базируется на работе автоматических средств учета объема выпускаемой продукции (АСИиУ), которые введены на пивоваренных предприятиях около двух лет назад. Данное оборудование до сих пор работает в тестовом режиме, поскольку постоянно выходит из строя и (или) некорректно ведет учет выпускаемой продукции. Соответственно, введение системы ЕГАИС в данный момент невозможно, ведь базовое звено системы до сих пор отсутствует.

Затраты на подключение одной линии к ЕГАИС составляют порядка 2,3 млн руб., еще 1,5 млн руб. ежегодно нужно тратить на обслуживание оборудования. Практически вся система ЕГАИС построена на комплектующих иностранного производства и лицензионном программном обеспечении (на платной основе). В текущих сложных экономических условиях этот факт еще больше осложнит практическую реализацию норм законопроекта.

ЕГАИС станет очередным механизмом, препятствующим деятельности пивобезалкогольной отрасли в России, ухудшающим инвестиционный климат и деловую активность в отечественном пивоварении.

Уважаемый Александр Владимирович, принимая во внимание вышесказанное, просим Вас поддержать пивоваров и рассмотреть данный законопроект в Общественной палате Российской Федерации в «нулевом» чтении.

С уважением,

Председатель «Союза пивоваров Южного Урала» И.А.Ройтенберг